Élections municipales,éviter les transhumances

Nous constatons des mutations « spontanées » de fonctionnaires municipaux vers les établissements publics territoriaux pour permettre à certains (es) maires de placer ainsi des fonctionnaires territoriaux sur leurs listes.

J’ai déposé une question au ministre de l’intérieur compétent sur la bonne organisation des élections.

Je ne manquerai pas de publier sa réponse.

 

Question n° 14087 adressée à M. le ministre de l’intérieur 

Texte de la question : M. Gilbert Roger attire l’attention de M. le ministre de l’intérieur sur le cas d’un agent fonctionnaire ou contractuel d’une communauté de communes ou d’un établissement public territorial (EPT) qui est candidat sur une liste aux élections municipales dans l’une de ses communes membres. Aujourd’hui, il n’existe aucune incompatibilité ou inéligibilité pour les salariés d’un établissement public de coopération intercommunale (EPCI) sans fiscalité propre dont la commune est membre. En ce qui concerne les salariés des EPCI à fiscalité propre, l’article L. 231 du code électoral dispose que « ne peuvent être élus conseillers municipaux dans les communes situées dans le ressort où ils exercent ou ont exercé leurs fonctions depuis moins de six mois les personnes exerçant au sein d’un établissement public de coopération intercommunale à fiscalité propre ou de leurs établissements publics, les fonctions de directeur général des services, directeur général adjoint des services, directeur des services, directeur adjoint des services ou chef de service, ainsi que les fonctions de directeur de cabinet, directeur adjoint de cabinet ou chef de cabinet en ayant reçu délégation de signature du président, du président de l’assemblée ou du président du conseil exécutif ». Par ailleurs, l’article L. 237-1 du code électoral prévoit que « le mandat de conseiller communautaire est incompatible avec l’exercice d’un emploi salarié au sein de l’établissement public de coopération intercommunale ou de ses communes membres ». Ainsi, des salariés d’un EPCI pour lequel des conseillers communautaires doivent être élus – c’est-à-dire un EPCI à fiscalité propre – ne peuvent plus être élus conseillers communautaires. En revanche, ces salariés peuvent être élus conseillers municipaux. Aussi, à la veille des élections municipales, alors qu’il constate dans plusieurs communes de son département des transferts d’agents municipaux vers l’EPT afin d’en faire des colistiers sur la liste de maires sortants, il souhaiterait savoir si le Gouvernement serait prêt à envisager de rendre le mandat de conseiller municipal incompatible avec l’exercice d’un emploi salarié au sein de l’établissement public de coopération intercommunale dans l’une de ses communes membres.

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin

Autres articles qui pourraient vous intéresser.